混合油汽提即水蒸氣蒸餾,可以在較低的溫度下脫除高濃度混合油中的殘留溶劑。國(guó)內(nèi)現(xiàn)有的混合油汽提設(shè)備主要有碟式汽提塔、層式汽提塔、管式汽提塔和填料式汽提塔等,這些設(shè)備廣泛應(yīng)用于浸出車間混合油的汽提,但在長(zhǎng)期的生產(chǎn)實(shí)踐中發(fā)現(xiàn)多數(shù)汽提塔存在一定的弊端,如多采用外夾套加熱形式,設(shè)備預(yù)熱較為緩慢,蒸汽損耗較大,利用效率較低;汽提塔內(nèi)部的塔盤或填料經(jīng)長(zhǎng)時(shí)間使用后容易結(jié)垢,清洗困難;生產(chǎn)穩(wěn)定性差,不易控制。而新型的橢球汽提塔,在節(jié)約能源、車間操作和生產(chǎn)控制等方面均有較大優(yōu)勢(shì)。
1 橢球汽提塔基本結(jié)構(gòu)及工作原理
橢球汽提塔基本結(jié)構(gòu)見圖1。其整體分為3個(gè)部分,由液沫捕集段、汽提段和塔釜組成。液沫捕集段通過(guò)擋板阻止液沫的飛濺;汽提段則是由溢流盤、錐形分布盤、環(huán)形收集盤和球形汽提盤組成,其中球形汽提盤采用的是橢球汽提盤,自上而下分為兩節(jié),每節(jié)由5組橢球汽提盤采用串聯(lián)方式連接,汽提盤內(nèi)部為間接蒸汽通道;塔釜由導(dǎo)流管、中心管、直接蒸汽噴管和出油管組成。
其工作原理為:待汽提混合油從進(jìn)油管進(jìn)入溢流盤,在收集之后重新分布,均勻地灑在錐形分布盤上,由環(huán)形收集盤重新收集后,經(jīng)溢流盤,在橢球汽提盤上形成均勻液膜狀,與底部汽提出的溶劑和水蒸氣自下而上充分接觸,使混合油得到充分汽提,混合油經(jīng)第一組橢球汽提盤汽提作用后,進(jìn)入第二組重新分布于橢球汽提盤上,自上而下逐次汽提?;旌嫌徒?jīng)過(guò)兩節(jié)橢球汽提盤段后,進(jìn)人塔釜集油盤,油經(jīng)導(dǎo)流管進(jìn)入中心管,與進(jìn)入的直接蒸汽混合,一起向上噴出,受到集油盤底的阻攔,油被阻擋落人底部塔釜,經(jīng)塔釜暫存后由出油管排出至毛油暫存設(shè)備;被汽提出的溶劑蒸氣和水蒸氣繞過(guò)集油盤向上對(duì)橢球汽提盤表面混合油液膜汽提,與汽提出的溶劑一起進(jìn)人頂部真空管。
2 結(jié)構(gòu)設(shè)計(jì)
2.1 基本參數(shù)
間接蒸汽壓力:0.15 - 0.25 MPa;直接蒸汽壓力:0.05 - 0.15 MPa;待汽提混合油濃度:90% - 95% ;汽提溫度:100 - 110℃;汽提真空度:60 - 80 kPa。
以日處理450 t膨化棉籽浸出車間汽提塔設(shè)計(jì)為例,混合油量L1 =71 t/d=2 958.3 kg/h。
混合油濃度按95%計(jì),則溶劑流量Ls =71 t/d×5% =3.55 t/d=147.9 kg/h=1.59 kmol/h,油流量L0 = 71 t/d× 95% = 67.45 t/d = 2 810.4 kg/h = 3.16 kmol/h。
進(jìn)入汽提塔的混合油中溶劑的摩爾分?jǐn)?shù) = 1.59/(1.59 + 3.16)=0.335。根據(jù)要求,毛油中溶劑含量不大于500 mg/kg,則毛油中溶劑摩爾分?jǐn)?shù)X1 =(5×10-4 /93)/[(5×10-4 /93)+(1 - 5×10-4 )/890]=0.004 76。
橢球汽提塔屬蒸餾脫去微量溶劑的操作,由于毛油屬高沸點(diǎn)不易揮發(fā)物系,故可用解吸原理進(jìn)行分析計(jì)算。
2.2 直接蒸汽噴嘴直徑的確定
根據(jù)氣體吸收原理,汽提塔內(nèi)最小氣液比(V / L)min 可按下式計(jì)算:
(V / L)min = Smin/M
Smin =( X – X1 )/( X – X0 )
式中: V — 直接蒸汽摩爾流量,kmol/h;
L — 毛油的摩爾流量,kmol/h;
Smin — 氣液比最小時(shí)的解吸因數(shù);
M — 相平衡常數(shù);
X1 — 汽提塔進(jìn)口毛油中溶劑的摩爾分?jǐn)?shù);
X0 — 與直接蒸汽中溶劑平衡的毛油中溶劑的摩爾分?jǐn)?shù),在直接蒸汽中,X0 = 0。
因進(jìn)入汽提塔的毛油中所含溶劑大部分是6#溶劑中相對(duì)高沸點(diǎn)的物質(zhì),故按庚烷的特性確定 M 值。在0.1 MPa、100 oC時(shí)庚烷在油中的 M =1.0。
計(jì)算得Smin =(0.335—0.004 76)/(0.335—0) = 0.986,(V/L)min =0.986/1.0 = 0.986。
一般氣液比V/L=(1.1—2.0)×(V/L) i ,此處取 V / L = 1.5(V/L)min = 1.5×0.986=1.48,則直接蒸汽流量 V = 1.48×L =1.48 x 3.16 = 4.68 kmol/h = 84.24 kg/h。取直接蒸汽壓力為 0.15 MPa,查其密度為 ρ = 0.829 8 kg/m3 ,則 V = 84.24/(0.829 8×3 600):0.028 20 m3 /s,直接蒸汽噴嘴直徑為:
式中:u — 空塔氣速,按經(jīng)驗(yàn)取273 m/s。
2.3 解吸塔板層數(shù)的確定
解吸因數(shù)S=(V/L)×M=1.48×1.0=1.48。
由Smin =(SN+1 - S)/(SN+1 - 1)得理論塔板數(shù) N = log[(S - Smin)/(1 - Smin )]/logS -1=log[(1.48 - 0.986)/(1—0.986)]/log1.48 – 1 = 8.09,取實(shí)際塔板數(shù)10層。
2.4 汽提塔塔徑的確定
汽提塔中環(huán)形收集盤中心氣孔孔徑按下式計(jì)算:
式中:u — 空塔氣速,m/s,u = (0.6 — 0.8)umax ,
Umax為液泛氣速;
V1、V2 — 汽提塔中溶劑蒸氣及直接蒸汽體積流量,m3 /h;;
m1、m2 — 溶劑蒸氣、直接蒸汽的質(zhì)量流量,分別為147.9、84.24 kg/h;
R — 氣體常數(shù),8.314 J/(mol·K);
T — 汽提溫度,(273+100)K;
M1、M2 — 溶劑蒸氣、直接蒸汽的摩爾質(zhì)量,分別為93、18 g/mol;
P1、P2 — 溶劑蒸氣、直接蒸汽的分壓,均按0.02 MPa計(jì)算。
經(jīng)計(jì)算得V1 = 246.6 m3/h,V2 = 725.7 m3/h。
混合蒸氣密度ρv = (m1 + m2)/(V1 + V2) = (84.24 + 147.9)/(246.6+725.7) = 0.239 kg/m3.
混合油密度ρL = (ρoL0 + ρsLS )/(L0 + LS) = (910×2810.4 + 660×147.9)/2958.3 = 897.5 kg/m3. 式中:ρo ρs — 混合油中油和溶劑的密度,kg/m3。
液氣體積之比 Lm/Vm = (2 958.3/897.5)/[(147.9 + 84.24)/0.239] = 0.003 39
Lm/Vm(ρL/ρV)0.5 = O.003 39×(897.5/0.239)0.5 = 0.207 7 (1)
取碟盤間距 HT – hL = 0.5 m,其中 HT 為板間距離,hL 為板上液層高度,在本塔中可以忽略不計(jì)。
根據(jù)公式(1)計(jì)算結(jié)果及碟盤間距,查史密斯關(guān)聯(lián)圖可知C20 = 0.085,在100 ℃時(shí),油的表面張力 ?油 = 30 mN/m,溶劑表面張力?溶 =10 mN/m,因溶劑所占比例低,且油與溶劑的表面張力相差較大,故溶劑所產(chǎn)生的表面張力忽略不計(jì),可認(rèn)為液體的表面張力 ?m = ?溶。則:
C = C20 (?m / 20)0.2 = 0.085×(3O/2O)0.2 = 0.092 18
一般情況下取 u = (0.6-0.8)umax ,然而對(duì)于橢球式汽提塔,由于蒸汽在上升過(guò)程中路徑多次改變,可取u=0.9umax ,則u = 0.9×5.47=4.923 m/s。故環(huán)形收集盤中心氣孔孔徑為:
可近似按碟片式氣提塔計(jì)算,若碟片高度為0.17 m,碟片傾角為10
o,則氣提塔塔徑D = 0.17 × 2 / tg10 + 0.26,圓整后取D=0.8 m。
3 橢球氣提塔的特點(diǎn)
(1)內(nèi)部結(jié)構(gòu)緊湊、易于拆裝。橢球氣提塔所采用的氣提盤自上而下分為兩節(jié),每節(jié)由5組氣提盤采用串聯(lián)方式連接,在安裝、拆卸和清洗方面更為便捷。
(2)橢球氣提盤。橢球氣提盤能夠明顯增大汽液接觸面積,其球形表面更便于液體的流動(dòng),使混合油充分地分散成薄膜狀,利于與氣提蒸汽充分接觸,保證混合油的脫溶效果,提高汽液傳質(zhì)效率。
(3)節(jié)約蒸汽。橢球氣提盤內(nèi)部通入蒸汽代替?zhèn)鹘y(tǒng)殼體夾套加熱,在蒸汽用量較少的情況下滿足加熱需求,提高蒸汽的利用效率,減少熱量損耗。
4 應(yīng)用效果
橢球氣提塔現(xiàn)已成功應(yīng)用于多條生產(chǎn)線,與碟式氣提塔相比,在蒸汽消耗及產(chǎn)品指標(biāo)上有明顯的優(yōu)勢(shì),表1為300 t/d 棉籽生產(chǎn)線采用兩種氣提塔時(shí)蒸汽消耗及產(chǎn)品指標(biāo)比較結(jié)果。
由表1數(shù)據(jù)來(lái)看,橢球氣提塔的蒸汽耗量約為碟式氣提塔的70%,兩種氣提塔產(chǎn)品指標(biāo)均能夠達(dá)到國(guó)家標(biāo)準(zhǔn),橢球氣提塔的毛油殘溶、水分及揮發(fā)物更低,其它指標(biāo)相差不大。
5結(jié)論
橢球氣提塔結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)單、材料消耗少,產(chǎn)品指標(biāo)達(dá)到并優(yōu)于國(guó)家標(biāo)準(zhǔn),而且可以滿足不同規(guī)模和不同品種原料的混合油汽提,同時(shí),在能源節(jié)約方面效果顯著,有著廣泛的經(jīng)濟(jì)效益和社會(huì)效益。